В редакцию Блокнот Волжского поступило обращение от обеспокоенного горожанина, который рассказал о неожиданных последствиях благоустройства аллеи между 41 и 42 кварталами на улице Советской. Несмотря на радость от восстановленных дорожек и преобразившегося общественного пространства, местные жители столкнулись с проблемой, которую они не могли предвидеть – постоянным шумом со стороны птиц.
Работы по благоустройству аллеи действительно создали более привлекательную территорию, однако, как отмечает волжанин, это также нарушило привычный уклад жизни местных пернатых. «Это очень хорошо, что аллею облагораживают, но что делать с местными жителями? Крыша девятиэтажки Энгельса, 8. И это не голуби. Это вороны! Тут вороний рай. Они живут на этой аллейке годами, если не десятилетиями», — заявил он.
Ситуация усугубляется тем, что привычная экосистема, которой птицы пользовались на протяжении многих лет, была разрушена. Работы, проводимые строителями, и вырубка деревьев спугнули стаи, заставив их искать новые места для ночлега и кормежки. Однако, по словам местных жителей, воробьи не улетают далеко — они массово переселяются на крыши соседних домов, в том числе на уже упомянутую девятиэтажку на Энгельса, 8.
«Их потревожили, теперь они куда попало летят. Милое карканье теперь не только ранним утром, но и весь день», — с сожалением добавляет волжанин, отмечая, что отдых на свежем воздухе или даже простое нахождение в квартире с открытым окном стало настоящим испытанием.
Пока строители продолжают работы по благоустройству, жильцам близлежащих домов приходится уживаться с огромным количеством встревоженных птиц, которые явно не намерены покидать обжитые места. Возникает вопрос: дождутся ли волжане тишины, или же будут продолжать жить под аккомпанемент птичьего «концерта» до завершения ремонтного сезона, а может, и дольше.
Редакция «Блокнот Волжский» открыта для публикации мнений всех заинтересованных сторон, чтобы разобраться в данной ситуации. Важно помнить, что благоустройство общественных пространств должно учитывать не только интересы людей, но и экологические аспекты, чтобы избежать подобных конфликтов в будущем.
Также стоит напомнить, что в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась возмущенная девушка, которая вместе с другими жителями и дачниками сталкивается с другой проблемой — отсутствием элементарных удобств на остановках общественного транспорта в районе СНТ «Здоровье химика» и «Агава» на улице Логинова.
Софья Донцова