Сегодня, в Волжском, представители мобилизационных структур различных организаций субъектов Южного федерального округа собрались для участия в сборе, посвященном вопросам мобилизации. Мероприятие прошло под эгидой Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, с целью обмена информацией и опытом в данной области. В числе участников были заместитель главы Волжского Юрий Жучков и военный комиссар города Александр Люков.
Для проведения мобилизационного сбора в Волжском были подготовлены четыре отдельные площадки. Первая из них расположилась в центре культуры и искусства «Октябрь», где был организован учебный предварительный пункт сбора граждан, подлежащих мобилизации. Второй пункт находился в Волжском институте экономики, педагогики и права, где был создан участок оповещения для работы посыльных, разносящих повестки. На территории Волжской автоколонны № 1732 был представлен пункт приема и передачи техники, а на площадке завода «Волжский Оргсинтез» разместился учебный штаб, направленный на демонстрацию работы на базе крупного предприятия.
Как сообщил начальник отдела мобилизационной подготовки и режимно-секретной работы администрации Волжского Олег Филимонов, «сегодня в Волжский приехали 17 человек – мобилизационные работники из исполнительных органов региона, местного самоуправления и территориальных структур федеральных ведомств из субъектов ЮФО, таких как Астраханская и Ростовская области, Калмыкия, Крым, Донецк, Луганск и Севастополь». Он добавил, что учебные занятия по проведению мобилизации проводятся регулярно, дважды в год, однако сегодня в Волжском впервые собрались гости из различных субъектов округа. Основная цель мероприятия – поделиться опытом, обменяться контактами и обсудить актуальные вопросы. «Мы продемонстрируем нашим гостям работу всех элементов базы мобилизационного развертывания в муниципалитете», – подчеркнул он.
Следует отметить, что текущий учебно-мобилизационный сбор проходит уже второй день. Вчера участники из регионов ЮФО проходили обучение в Волгограде, а сегодня они прибыли в Волжский и также посетили поселок Средняя Ахтуба, чтобы ознакомиться с практической работой мобилизационных пунктов на территории муниципалитетов.
«Волжский был выбран местом проведения сборов такого уровня не случайно», – отметил начальник управления мобилизационной работы и взаимодействия с органами военного управления аппарата губернатора Волгоградской области Сергей Карпов. «Во-первых, город находится в непосредственной близости к Волгограду, а во-вторых, здесь имеются все необходимые объекты для осуществления мобилизационной работы. В Волжском создана отличная база для организации и проведения мобилизации, успешно показавшая себя в ходе практических учений».
Об успешности работы в данной сфере говорит и тот факт, что по итогам Всероссийского смотра-конкурса по организации воинского учета в прошлом году Волгоградская область, в том числе и город Волжский, заняла второе место. Глава Волжского Игорь Воронин и генеральный директор Волжской автоколонны № 1732 Олег Скрябин были награждены грамотами и другими наградами Министерства обороны РФ.